您的位置:首页 > 会议日程
检索:
选择日期:
  • 不限
  • 2020-10-23[星期五]
  • 2020-10-24[星期六]
  • 2020-10-25[星期日]
选择会场:
  • 不限
  • 一楼 花园厅
  • 二楼 清新厅
  • 一楼 秦皇厅
  • 一楼 永和厅
  • 二楼 乐园厅
  • 一楼 桃源厅

一楼 花园厅

2020-10-23 星期五

14:15-16:45 | 2020广东省皮肤科中青年医师知识挑战赛
主持:

2020-10-24 星期六

08:00-08:30 | 开幕式
主持:
08:30-10:30 | 大会演讲 第一节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:30-09:00 大会发言

从皮肤科视角看皮肤鳞状细胞癌诊治

李航
2 09:00-09:30 大会发言

循证医学与临床研究助力提升临床诊治水平

唐时幸
3 09:30-10:00 大会发言

光动力治疗应用及研究拓展的思考

曾抗
4 10:00-10:10 大会发言

水杨酸应用技术3.0-微胶囊接枝酸

曾抗
5 10:10-10:30 大会发言

基于黄褐斑发病机制的研究-论黄褐斑治疗的新突破

李利
10:30-12:00 | 大会演讲 第二节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-11:00 大会发言

肠道菌群与皮肤病的关系

曾凡钦
2 11:00-11:30 大会发言

关于皮肤屏障修复之我见

赖维
3 11:30-12:00 大会发言

带状疱疹中国专家共识亮点解读

杨慧兰
14:00-15:50 | 激光学组专场
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:30 专题发言

面部皮炎解析

骆丹
2 14:30-14:50 专题发言

黄褐斑光电治疗的进退与修复

杨慧兰
3 14:50-15:10 专题发言

皮肤光电治疗后修复问题

董秀芹
4 15:10-15:30 专题发言

功效性护肤品循证引领

郑志忠
5 15:30-15:50 专题发言

Backer痣的认知与治疗

钟益萍
15:50-16:40 | 美容学组专场 第一节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:50-16:10 专题发言

面部皮肤屏障功能受损治疗之我见

钟绮丽
2 16:10-16:30 专题发言

光动力治疗在中重度痤疮中的应用技巧

朱慧兰
3 16:30-16:40 专题发言

超分子水杨酸在皮肤科的应用

曾抗
16:40-16:50 | 美容学组专场 第二节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:40-16:50 专题发言

三类无菌活性胶原敷料在激光术后皮肤修复的临床应用

赖维
16:50-18:00 | 美容学组专场 第三节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:50-17:10 专题发言

发酵中药在皮肤美容中的应用

李红毅
2 17:10-17:20 专题发言

“按部救斑”

施歌
3 17:20-17:40 专题发言

注射美容并发症的预防与处理

查旭山
4 17:40-18:00 专题发言

女性型脱发的中医治疗

李振洁

2020-10-25 星期日

08:00-08:30 | 皮肤病理学专场 第一节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:00-08:30 专题发言

皮肤病理模式诊断及苔藓样皮炎

孙建方
08:30-10:20 | 皮肤病理学专场 第二节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 08:30-08:35 病历汇报

中山大学孙逸仙纪念医院

2 08:35-08:43 讨论

讨论

3 08:43-08:48 病历汇报

南方医科大学皮肤病医院

4 08:48-08:56 讨论

讨论

5 08:56-09:01 病历汇报

南方医科大学南方医院

6 09:01-09:09 讨论

讨论

7 09:09-09:14 病历汇报

广东医科大学附属医院

8 09:14-09:22 讨论

讨论

9 09:22-09:27 病历汇报

广州市皮肤病防治所

10 09:27-09:35 讨论

讨论

11 09:35-09:40 病历汇报

佛山市第一人民医院

12 09:40-09:48 讨论

讨论

13 09:48-09:53 病历汇报

深圳市人民医院

14 09:53-10:01 讨论

讨论

15 10:01-10:06 病历汇报

中山大学附属第一医院

16 10:06-10:14 讨论

讨论

10:20-11:50 | 皮肤病理学专场 第三节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:20-10:50 专题发言

白癜风诊疗关键问题

李春英
2 10:50-11:10 专题发言

新型抗组胺药物在皮肤科临床应用的新策略

郭庆
3 11:10-11:20 专题发言

更符合中国银屑病患者需求的治疗方案

杨斌
4 11:20-11:50 专题发言

疱疹病毒感染与红斑鳞屑性皮肤病

杨斌
11:50-12:10 | 皮肤病理学专场 第四节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:50-12:00 总结

年会总结

2 12:00-12:10 总结

闭幕式

二楼 清新厅

2020-10-23 星期五

19:30-21:30 | 广东省优秀青年医师及广东省优秀基层青年医师评选
主持:

2020-10-24 星期六

20:30-21:30 | 广东省医学会皮肤性病学分会十三届委员会第一次全体委员会暨换届选举会

一楼 秦皇厅

2020-10-23 星期五

14:00-15:45 | 银屑病学组专场
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:25 专题发言

生物制剂诊疗进展

张锡宝
2 14:25-14:35 专题发言

本维莫德-银屑病外用治疗全新之选

张锡宝
3 14:35-15:00 专题发言

儿童银屑病的诊疗

杨斌
4 15:00-15:20 专题发言

古塞奇尤单抗-银屑病治疗新选择

陆东庆
5 15:20-15:45 专题发言

银屑病慢病管理的理念和实践

刘晓明
15:45-18:00 | 毛发学组专场
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:45-16:00 专题发言

永久性和非永久性脱发的鉴别方法

章星琪
2 16:00-16:20 专题发言

脱发专诊的基本化建设

章星琪
3 16:20-16:40 专题发言

脱发药物治疗“新”出发

熊春萍
4 16:40-17:00 专题发言

女性弥漫性脱发的诊疗进展

谢淑霞
5 17:00-17:15 专题发言

化妆品毛发损害的诊疗

陈军生
6 17:15-17:30 专题发言

头皮屑问题全面解析

廉翠红
7 17:30-17:45 专题发言

系统性疾病的毛发表现

叶艳婷
8 17:45-18:00 专题发言

CO2点阵激光与梅花针联合糖皮质激素外用治疗斑秃的自身对照研究

黄曼旎

2020-10-24 星期六

14:00-15:40 | 免疫学组专场
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:30 专题发言

血管栓塞相关性皮肤病

郭庆
2 14:30-14:40 专题发言

表皮生长因子在治疗皮肤屏障疾病中的新发现

郭庆
3 14:40-15:10 专题发言

JaK抑制剂在皮肤科的应用前景

陈永锋
4 15:10-15:40 专题发言

环孢素在银屑病中的应用

张三泉
15:40-17:30 | 生物制剂专场
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:40-16:10 专题发言

时间的艺术,探索拓咨治疗银屑病的长期稳定治疗

陈永锋
2 16:10-16:30 专题发言

依奇珠单抗在银屑病中的使用

韩凯
3 16:30-17:00 讨论

讨论

4 17:00-17:10 讨论

一个银屑病患者的心声

5 17:10-17:30 专题发言

黑素瘤内源性促生存信号在铁死亡中的作用和机制研究

王思佳

一楼 永和厅

2020-10-24 星期六

14:00-15:50 | 性病学组专场
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:18 专题发言

沙眼衣原体感染流行病学及危害

李畅畅
2 14:18-14:36 专题发言

沙眼衣原体感染基础及临床研究进展

马春光
3 14:36-14:54 专题发言

梅毒规范化诊疗

叶兴东
4 14:54-15:12 专题发言

儿童性病的诊断和处理

杨文林
5 15:12-15:30 专题发言

最新性病诊疗进展

杨立刚
6 15:30-15:50 专题发言

温热疗法在HPV感染中的治疗进展

郭庆
15:50-16:35 | 真菌学组专场 第一节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:50-16:05 专题发言

美国研修收获

刘红芳
2 16:05-16:20 专题发言

光动力治疗着色芽生菌病的机制研究

胡永轩
3 16:20-16:35 专题发言

250例皮下组织真菌感染30年回顾性分析(1990-2020年)

鲁莎
16:35-17:20 | 真菌学组专场 第二节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:35-16:50 专题发言

慢性溃疡并感染诊疗策略和不典型真菌病例分享

张军民
2 16:50-17:05 专题发言

真菌感染与变态反应性皮肤病

冯佩英
3 17:05-17:20 专题发言

深度学习技术在真菌自动检测中的应用

黄怀球

二楼 乐园厅

2020-10-24 星期六

14:00-15:10 | 治疗学组专场 第一节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:20 专题发言

感染性皮肤病的诊治

陆春
2 14:20-14:40 专题发言

黄褐斑的诊治

李其林
3 14:40-15:00 专题发言

氧化锌硫软膏和过氧苯甲酰凝胶在临床皮肤中的应用

赖维
4 15:00-15:10 专题发言

冰黄肤乐软膏临床应用

曾抗
15:10-16:20 | 治疗学组专场 第二节
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:35 专题发言

少见病的诊疗

陈永锋
2 15:35-16:00 专题发言

麻风病的诊疗

叶兴东
3 16:00-16:10 专题发言

丘疹性汗腺透明细胞增生一例

罗迪青
4 16:10-16:20 专题发言

高选择性的组胺H1受体拮抗剂-苯磺贝他斯汀

杨斌
16:20-17:50 | 皮肤外科学组专场
编号 时间 类型 题目 讲者
1 16:20-16:35 专题发言

二氧化碳点阵激光在感染性皮肤病中的应用

易恒安
2 16:35-16:50 专题发言

改良法甲下血管球瘤切术分享

朱定衡
3 16:50-17:05 专题发言

PRP双平面法治疗激素依赖性皮炎和玫瑰痤疮

胡刚
4 17:05-17:20 专题发言

PD-1在皮肤肿瘤中应用

谢阳
5 17:20-17:35 专题发言

中医药在皮肤外科治疗中的应用

6 17:35-17:50 专题发言

微粒皮种植技术临床应用

何仁亮

一楼 桃源厅

2020-10-24 星期六

14:00-15:10 | 儿童学组专场 第一节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 14:00-14:30 专题发言

2020年版中国特应性皮炎诊疗指南解读

王健琴
2 14:30-15:00 专题发言

一组残毁性儿童皮肤病的诊断思路

史建强
3 15:00-15:10 专题发言

儿童皮肤屏障修护剂的研发经验介绍

杨文彪
15:10-16:10 | 儿童学组专场 第二节
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:10-15:40 专题发言

儿科安全用药

陈谨萍
2 15:40-16:10 专题发言

普萘洛尔在婴幼儿血管瘤的临床应用

李萍